Где в Греции выгодно покупать недвижимость

Греция - одна из самых гостеприимных стран Южной Европы. Ее по праву можно назвать жемчужиной, спрятанной в раковине ионического и Эгейского морей. Культурное наследие страны и ее уникальные природные ресурсы привлекают туристов, которые если и не остаются в ней навсегда, то хранят в своем сердце память о лазурном море, обжигающих песчаных пляжах и щедрости греческий кухни. Многие понимают, что вложение в недвижимость в Греции – чрезвычайно выгодно.
Власти страны достаточно благосклонно относятся к желанию иностранцев приобрести недвижимость или действующий курортный бизнес в Греции.
Греческая недвижимость может быть приобретена разными способами, в том числе и с помощью кредита. Получение иностранцами ипотечного кредита процедура сложная, но вполне преодолимая. Стоимость греческой недвижимости колеблется в достаточно широких пределах: виллы и таунхаусы у береговой линии значительно дороже аналогичных строений, расположенных в центральной части страны.
Трудно сказать наверняка, где и какое жилье в Греции выгоднее всего приобрести: дом в Греции или квартира в Греции, на островах или или в центре - это зависит от ваших финансовых возможностей и целей покупки. Рассмотрим распространённые варианты.
Квартира в Афинах – выгодное вложение в жильё, её можно выгодно сдавать, при условии, что там будет достаточно качественный ремонт и обстановка, бытовая техника, кондиционер.
Греческая столица политический, культурный и экономический центр страны. Климат типичен для Средиземноморья: жаркое сухое лето и дождливая зима. Город наполнен духом античности, именно здесь находится всемирно известный Парфенон. Если вы решите остановить свой выбор на квартире или доме в Афинах, что бы жить там - активная светская жизнь вам гарантирована. Разброс цен от 1000-1500 в городе и до 10000 за квадратный метр в престижном районе Кавури (пригород).
Вилла или дом на острове Крит. Наиболее привлекательной с точки зрения инвестиций можно считать Восточную часть острова Крит – цены на землю и готовые строения там растут на 11-15 % в год, на новые элитные строительные комплексы и таунхаусы – на 14-16%. Крит - это идеальное место для отдыха всей семьёй.
Если вам хочется получать стабильный доход в сезон отпусков (с ранней весны до поздней осени) от сдачи своей купленной недвижимости в аренду – стоит присмотреться к полуострову Халкидики (в Македонии).
Одним из основных привлекательных факторов покупки недвижимости на этом полуострове можно считать близость православной святыни горы Афон. Халкидики - это исключительно курортная зона с развитой инфраструктурой и неосвоенными природными территориями. Там можно выгодно купить участок под строительство и за 6-12 месяцев построить коттедж по индивидуальному проекту. В приморских поселках можно приобрести и квартиру, которые значительно дешевле, если год постройки дома до 1990.
Недвижимость на Ионических островах: Корфу, Закинф (Закинтос), Левкада, Итака, Кефаллония – это замечательный объект инвестирования. Вилла в Греции, на островах – это показатель особого статуса её владельца. Острова ионического моря славятся безупречными песчаными пляжами - идеальными для ленивого отдыха туристическими мекками. К сожалению, острова «живут» только туристическим сезоном в период с ноября по март жизнь останавливается. Местное население тоскует вдали от цивилизации и возделывает бескрайние оливковые поля. Тем не менее, приобретение недвижимости в этих «райских уголках» актуально - туристический сезон с лихвой окупит вложения, минимальный доход арендодателя составляет 100 евро в день.
Если ваши финансовые возможности позволят вам приобрести жильё в районе Сани (полуостров Кассандра), где размещаются самые элитные курортные комплексы пятизвёздочных отелей, то вложения окупятся с лихвой уже после продажи этой недвижимости через 1-2 года.
На острове Родос большой выбор разнообразной недвижимости, там можно жить постоянно, очень развитая инфраструктура, большим спросом пользуются квартиры, они дорожают быстро - 10- 15% в год. Чем выше расположен посёлок от моря в гору - тем ниже цены на недвижимость.

Агентство "Alemar Estate"