Не является секретом, что одним из основных факторов, влияющих на объёмы продаж того или иного изготавливаемого продукта, является правильное оформление упаковки товара. Этикетка - один из основных элементов оформления упаковки. Качественная этикетка сильнее привлечёт внимание покупателя, взявшего упаковку в руки. Именно на этикетке потребитель знакомится со свойствами товара и получает другую, необходимую ему, информацию о продукте, его характеристиках и свойствах.

Поэтому этикетка непременно должна быть выполнена красочно, на хорошей бумаге или плёнке. При этом этикетки должны иметь хорошую наносимость - легко наноситься автоматическим способом на движущуюся по конвейеру упаковку.

Этим требованиям прекрасно отвечают этикетки на самоклеящейся основе. Они выпускаются в рулонах и хорошо приспособлены для автоматического нанесения на движущуюся упаковку (коробку, бутылку, флакон). А специальный клей, нанесённый на обратную сторону самоклеющейся этикетки, освобождает производство от всех минусов, сопряжённых с использованием обычной "сухой" этикетки и обычных холодных клеев и термоклеев (клей расплав). Клей надо закупить, доставить его на производство, поддерживать необходимые условия хранения, подогревать при нанесении, очистить оборудование от его остатков по окончании рабочей смены и т. п.

Эти факторы неизменно приводят к увеличению временных и трудовых затрат, а следовательно, к снижению эффективности производства в целом. Кроме того, для нанесения самоклеящейся этикетки используется менее дорогое этикетировочное оборудование, и значительно уменьшается временной интервал при переналадке с одного вида самоклеящихся этикеток, на другой.

Исходя из этого, использование самоклеящихся этикеток - наиболее удачное решение этикетировки на современных производствах. Вновь образуемым предприятиям это снизит начальные расходы, а существующим увеличит эффективность и рентабельность производства. Этикетировочные автоматические машины надежны в эксплуатации, отличаются высокой точностью наклеивания этикетки, простотой в обращении, надёжностью в работе и довольно высокой производительностью.

Для автоматического переноса этикеток с рулона на упаковку необходим аппликатор этикеток - автомат для маркировки продукции этикетками. Автоматические аппликаторы и аппликационные системы легко встраиваются в любые технологические линии по упаковке, укупорке и розливу, а также аппликаторы могут работать обособлено (автономно). Аппликаторы устанавливаются либо на транспортные системы (конвейеры), либо на основные станины автоматов роторного (карусельного) типа. В последнем случае апликатор монтируется на станине и оборудован необходимыми механизмами регулировки в трёх плоскостях.

Наклеивание этикеток, а также акцизных марок, различных знаков, стикеров происходит при прохождении упаковки рядом с аппликационной головкой (ножом) аппликатора. На ноже происходит перегиб ленты (подложки) и отделение этикетки от основы. Упаковка при этом может перемещаться либо линейно по транспортёру или конвейеру, либо на этикетировочном автомате карусельного (ротационного) типа.

Итак, перечислим основные преимущества самоклеящейся этикетки: Удобство нанесения на тару. Существующие модели автоматических аппликаторов и различных аппликационных систем позволяют наклеивать самоклеящиеся этикетки практически любой формы и любой степени сложности на все виды тары и упаковки, причём без добавления или замены каких-либо узлов оборудования. Отсутствие проблем с подбором и использованием клеевых составов. Абсолютно нет необходимости в тщательном подборе клея, соответствующего определенному типу или виду бумаги, в выяснении возможности использования того или иного клея при работе данного этикет - автомата, постоянной очистке и мойке оборудования.

Огромный ассортимент и разнообразие материалов для самоклеящейся этикетки, позволяющее изготовить этикетку, наиболее подходящую для Вашего продукта. Самоклеящиеся этикетки прочнее держатся на таре за счет того, что клей не высыхает и всегда остается вязким. Кроме того, клей ещё на стадии производства этикетки наносится на всю поверхность этикетки и в результате, очень прочно приклеиваются углы этикеток. Недоклейка углов - основной минус обычной этикетки.

Возможность использовать влагоустойчивый или морозоустойчивый клей, нанесённый на этикетку. Возможность быстрой переналадки производственной линии, при переходе на новый вид и размеры самоклеящихся этикеток. Аппликаторы более компактны, а их стоимость существенно ниже, по сравнению с этикетировочным оборудованием по нанесению "сухой" этикетки.

Комплексы качественной этикетировки, аппликаторы этикеток по очень доступным ценам Вы сможете приобрести в Компании Элессар.